Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » 2014 » Март » 27 » подробнее...
    8:10 PM
    подробнее...

           Министр здравоохранения ПМР Татьяна Сергеевна Скрыпник посетила медицинские учреждения Григориопольского района

             26 марта 2014 года Министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник, заместитель Министра здравоохранения по экономическим вопросам Ирина Молоканова, а также Глава Государственной администрации Григориопольского района и г. Григориополь Ян Верещак посетили с рабочим визитом сельскую врачебную амбулаторию села Малаешты, сельскую участковую поликлинику села Бутор и Григориопольскую ЦРБ. Недавно в эти больницы завезли новое лабораторно-диагностическое оборудование. Оно поступило в рамках реализации профильной Государственной целевой программы приобретения медоборудования из средств Фонда обязательного медицинского страхования ПМР. 

           Оборудование, использовавшееся до нынешнего года, устарело, так как в основном оно было закуплено ещё в 80-е годы. Вспомогательное оборудование (стерилизаторы, термостаты, дистилляторы, вытяжные шкафы и др.) также не закупалось последние лет 40. Это сказывалось на качестве и достоверности проведённых исследований. 

           Сельская участковая больница с. Малаешты обслуживает не только жителей этого села, но шести близлежащих населенных пунктов, а это около 8 тысяч человек. Ежедневно за помощью обращаются примерно 150 пациентов, говорят медики. С появлением нового оборудования в лаборатории, анализы проводят быстрее, а результаты стали точнее. 

           Пользоваться современными медицинскими услугами могут и жители села Бутор. В местной амбулатории также существенно обновили оборудование.

          Обновление коснулось не только лаборатории. В центральной районной больнице появились 3 новых аппарата искусственной вентиляции легких. Без преувеличения, говорят врачи, они спасают жизни.  В учреждении появилась возможность проводить более 50-ти  различных лабораторных исследований, например, на гормоны щитовидной железы,  маркеры гепатитов и других инфекций. Кроме того в учреждение поступило современное эндоскопическое оборудование: фиброколоноскоп, кольпоскоп, фиброгастродуоденоскоп, а также 3 современных аппарата ИВЛ для работы в отделении реанимации, операционной, родильном  зале. 

           Министр здравоохранения заверила, что закупка современного оборудования продолжится и в дальнейшем.

    Категория: События в республике | Просмотров: 535 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz