Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    Далее

    Праздник в селе Малаешты

    Существуют официальные данные о том, что село Малаешты было основано в 1541 году. Согласно архивным сведениям, из четырёх семей, заселивших эти земли в то далёкое средневековье, - Чекирлан, Балан, Гаруца и Малай выжило в условиях засухи только многочисленное семейство Малай, остальные примкнули к ним, образовав общину под названием Малаешты. В справочниках 1799 года оно было причислено к разряду больших потому, что 221 год назад по Ясскому мирному договору 1791 года земли между Южным Бугом и Днестром отошли к России, и сюда, опасаясь преследований со стороны турок, стали в массовом порядке переселяться жители Молдавского княжества из Бессарабии. К середине XIX века численность молдаван в Малаештах составляла 122 человека. Сюда же переселялись и нестроевые казаки со своими семьями. В 1913 году в селе проживало уже 5 тысяч жителей, возвышались две православные церкви - южная Михайловская и северная Васильевская, действовали две школы - церковно-приходская начальная школа для 50 детей и  7-летнее училище для 100 учащихся, а также больница на 25 коек. Одной из основных задачи в 30-е годы прошлого столетия стала ликвидация безграмотности. В селе было организовано общество «Долой неграмотность». В селе помнят фамилию одного из первых учителей - это К.И. Гребенча. В 1933 году в селе была открыта первая семилетняя школа, а в 1937 году было сдано в эксплуатацию трёхэтажное здание средней школы. Особый экономический расцвет села пришёлся на 60-70-е годы прошлого века.Сегодня малаештцы, как и жители всего района, обеспечивают укрепление экономики республики, бережно сохраняют всё лучшее, чем всегда гордилась наша земля, являются носителями древней культуры молдаван, строящих своё счастье в братском единстве с другими народами.В связи с тем, что точная дата основания села не сохранилась, сельчане ввели обычай праздновать День села в храмовый праздник - в День Покрова Пресвятой Богородицы.

    14 октября в селе было многолюдно. Праздничные мероприятия начались в сельском Доме культуры, в котором к празднику был решён «больной» вопрос - отремонтирована шатровая кровля. Дом культуры села Малаешты в нынешнем году отмечает юбилей - 50 лет назад он был сдан в эксплуатацию. Построен он был в сжатые сроки, всего за три года, во многом благодаря бывшему руководителю местного колхоза Ивану Никитовичу Багнюку. В благодарность за всё, что этот замечательный руководитель сделал для села и его жителей, одна из улиц Малаешт носит его имя. Дом культуры села Малаешты в Министерстве культуры МССР считался резервным для проведения массовых мероприятий республиканского значения. Актовый зал на 900 посадочных мест с огромной сценой и настоящей оркестровой ямой помнит выступления многих самых известных исполнителей. В 1990 году Дом культуры был закрыт. И вот 10 лет назад, к 40-летнему юбилею, коллективу Дома культуры и его директору -  настоящему энтузиасту своего дела И.Л. Мицулу удалось вновь вдохнуть жизнь в главный сельский очаг культуры. К сожалению, в Доме культуры нет отопления, но главное - удалось не только сохранить здание, но и людей, работающих здесь.

    В гости к сельчанам на храмовый праздник приехали: уроженец села министр внутренних дел ПМР С.Н. Монул, депутат Верховного Совета ПМР Н.П. Намашко, глава государственной администрации Григориопольского района и г. Григориополь Я.В. Верещак, представители главы государственной администрации сёл Спея, Тея, Красногорка, руководители организаций, предприятий, учреждений.

    Торжественное мероприятие открыл представитель главы госадминистрации в административном центре Малаешты А.Л. Мицул, который поздравил сельчан с праздником, вспомнил основные вехи истории села, людей,  отдавших для развития и процветания своей малой родины  всё ценное - знания, силы, опыт, мастерство. На всю страну прославилась девичья комсомольско-молодёжная тракторная бригада под руководством Е.В. Спеян. Среди выдающихся малаештцев - Герой Социалистического труда М.Л. Иордан, отличник просвещения СССР А.С. Гребенча, кавалер ордена «Знак Почёта» С.Г. Андреев. Кандидатами наук стали Е.Ф. Андреева и Ф.А. Монул, писателем -   В.В.  Бешлягэ, актёром - А.Л.  Погольша, известным математиком, автором ряда учебников - М.К. Гребенча. Замечательные страницы в историю села вписали председатель колхоза Ф.И. Гребенча и председатель сельского Совета В.С. Саракуца.

    Я.В. Верещак, поздравляя жителей Малаешт, отметил: «Дорогие жители села Малаешты! Поздравляю Вас с 471-ой годовщиной образования села Малаешты и с великим первопрестольным праздником Покрова Пресвятой Богородицы, являющейся покровительницей Вашего села! Желаю всем мира, добра, благополучия под покровом Пресвятой Богородицы».

    На праздник принято дарить подарки, вот в этот день Я.В. Верещак вручил комплект звуковой аппаратуры для сельского Дома культуры и ноутбук, а аппарату представителя главы госадминистрации села Малаешты - принтер. В приобретении таких дорогостоящих подарков помощь оказали предприниматели, которым благодарны жители села Малаешты и глава госадминистрации района и города. Это: ООО «Хайтек» (Е.Ю.  Нилов), ООО «Опря» (А.П. Опря), ООО «АСП Петрол» (А.В. Ковтун), ООО «Агрикол ППК» (А.И. Кизил), ООО «Минерул» (Н.И. Гогой), К(Ф)Х «Нурка албастрэ» (П.Н. Карабан), предприниматель С.И. Кочанжи.

    Депутат Верховного Совета ПМР Н.П. Намашко для качественного  проведения массовых мероприятий в селе подарил 2 профессиональных микрофона и оргтехнику. Григориопольское отделение Республиканской партии «Обновление» вручило 100 метров ткани для оформления зала и изготовления костюмов.

    Коллектив Дома культуры поздравила начальник Управления культуры района О.С. Спиридонова.

    За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие села Малаешты самые активные жители были отмечены памятными подарками. По давно установившейся традиции, в этот день особо отметили тех сельчан, кто рука об руку шли по жизни, деля на двоих радость и счастье, поддерживая друг друга в бедах и невзгодах долгие годы. Пяти семейным парам, отметившим в нынешнем году «золотую свадьбу», А.Л. Мицул вручил памятные подарки - пылесосы.

    Подарком от министра внутренних дел ПМР С.Н. Монула стал концерт оркестра МВД ПМР, который зрители встретили очень тепло и сердечно, а вечернее выступление государственного ансамбля песни и танца «Виорика» не омрачила даже испортившаяся погода, ведь для людей, живущих на земле, осенний дождь - это предпосылка хорошего урожая озимых культур.

    По традиции в этот день прошло торжественное закрытие летнего спортивного сезона. В футбольных баталиях встретились местные футболисты с командой Григориопольского РОВД, в соревнованиях по шахматам победу одержал Н.С. Маракуца. Многочисленных зрителей привлекла борьба «Трынта», где разыгрывались живые призы - петух и баран. В течение всего дня, как повелось, в центре села была развернута торговля шашлыками и другими кулинарными блюдами нашей многонациональной кухни. И завершился День села праздничной дискотекой.

    В. Ильенкова. 


    Категория: События в районе | Добавил: grig-admin (21 Октября 2012)
    Просмотров: 1894 | Рейтинг: 5.0/1
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz