Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    Далее


    Глава Григориопольского района и г.Григориополь оценил обстановку на полях района.

    26 сентября 2012г., Я.В. Верещак с рабочим визитом побывал в южной зоне (села Ташлык – Буторы – Виноградное).

    Оценив обстановку и лично осмотрев сельскохозяйственные угодья на полях района, глава поинтересовался у начальника управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Г.Н. Гросул, каковы результаты по уборке подсолнечника и кукурузы, прогноз относительно будущего урожая, и каковы основные факторы влияющие на формирования урожая. Какие работы ведутся в данное время.

    Гросул Г.Н пояснил: «что уборка подсолнечника практически завершена. Из уборочной площади 13198га, убрано 11126га. Намолочено 9610 тонн при средней урожайности 8,6 ц/га. Практически все земли после подсолнечника обработаны и на большинстве из них ведётся сев озимых.

    Уборочная площадь кукурузы в районе составляет 7416га убрано 1903га это около четверти всех площадей. Намолочено 2869 тонн при средней урожайности 15ц/га. Стоит отметить, что кукуруза в этом году пострадала очень сильно, по Республике практически погибло около 20000га.

    Факторов влияющих на формирование урожая множество. Подготовка почвы, качество посадочного материала, подбор средств защиты, минеральная подкормка, сроки сева, глубина заделки семян эти и многие другие факторы на которые может повлиять человек. Кроме этого, есть *небесная канцелярия* от работы, которой и будет во многом определяться урожайность. В такие сложные года все вспоминают про орошение. Конечно множество вопросов, начиная от технической возможности подачи воды до цены за 1м3. Для сравнения в этом году на участках, где кукуруза была, без полива урожайность составила 5 -15ц/га, а поля под поливом дали 60-80ц/га.

    В Григориопольском районе пошли дожди! Почва как сухая губка впитывает в себя влагу. Аграрии вывели на поля всю посевную технику. Главное не упустить момент. Можно с уверенностью сказать, что сев ведётся с рекордной скоростью. Из запланированных 17645га пшеницы посеяно 5775га и это за 7 дней работы. Также посеяно 3139 рапса и 415 га озимой ржи».

    Как отметил Я.Верещак: «Работы на полях района проводятся оперативно и в срок».




    Категория: События в районе | Добавил: grig-admin (01 Октября 2012)
    Просмотров: 834 | Рейтинг: 0.0/0
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz