Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    Далее

    Операция «Подросток-2012» завершилась

    Проблема безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не только вызывает повышенную тревогу в обществе, но и обязывает искать эффективные пути её решения. Изменения, происходящие в жизни общества, требуют изменения форм и методов в организации работы с несовершеннолетними, более тесного взаимодействия всех заинтересованных служб и государственных организаций, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Примером такого взаимодействия стали результаты проведённой в Григориопольском районе Республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток-2012». С 15 по 28 октября текущего года, ежедневно проводилось большое количество мероприятий, направленных на выполнение главной цели - добиться реального сокращения преступности среди несовершеннолетних и предотвращения преступных посягательств в отношении несовершеннолетних. А для этого необходимы совместные усилия исполнительной власти, правоохранительных органов, гражданского общества, родителей, педагогов, просто неравнодушных людей. Чужой беды быть не должно! Как известно, трудными дети не рождаются, ими становятся.

    На учёте в Инспекции по делам несовершеннолетних Григориопольского РОВД состоят 82 несовершеннолетних из, так называемой, «группы риска». В каждой из 17-ти школ района ведётся учёт подростков, склонных к совершению правонарушений, всего на внутришкольном учёте состоят 139 подростков. Взяты  на учёт  118 семей, признанных неблагополучными. Для реализации плана мероприятий была создана межведомственная группа, куда вошли сотрудники отделений и инспекций РОВД, Главного управления просвещения, прокуратуры, Государственного пожарного надзора. Так, за 14 дней межведомственной группой было проведено 3 рейда, как в городе, так и во всех посёлках и сёлах. В рейдах было задействовано большое количество сотрудников РОВД, Управления просвещения. В них лично участвовали начальник Управления просвещения Елена Васильевна Гандрабура, заместитель начальника РОВД Олег Викторович Быченко, начальник ИДН Сергей Фёдорович Головко.  В результате, было раскрыто 2 преступления с участием несовершеннолетних; задержано 19 подростков, находившихся в ночное время на улице, с ними и их родителями провели разъяснительную работу, на родителей составлены административные протоколы. «Мы постоянно ведём беседы с подростками и их родителями о необходимости соблюдения Регламента пребывания несовершеннолетних в вечернее время на улице и в общественных местах Григориопольского района и г. Григориополь, утверждённого районным Советом народных депутатов на 17 сессии 24 созыва 29 марта 2012 года. В соответствии с данным Регламентом,  запрещено  пребывание несовершеннолетних «в общественных местах в ночное время,  без сопровождения родителей или лиц  их заменяющих: в возрасте до 16 лет - с 22 часов до 6 часов местного времени; в возрасте от 16 до 18 лет - с 23 часов до 6 часов местного времени», - прокомментировал   начальник ИДН Сергей Фёдорович Головко.

    Сотрудники Инспекции по делам несовершеннолетних совместно со специалистами Управления просвещения района посетили на дому 199 несовершеннолетних, ознакомившись с  условиями их  проживания. «Посещение некоторых семей оставило в душе негативный след. Просто не поддаётся описанию, в каких условиях порой приходится жить подросткам из неблагополучных семей. Мы, как могли,  старались пробудить в таких  горе-родителях хоть чуточку ответственности», - сказала Антонина Ивановна Челак, специалист Управления просвещения района и города.

    В ходе операции «Подросток-2012» было составлено 18 протоколов на несовершеннолетних и их родителей за мелкое хулиганство. За продажу несовершеннолетним спиртосодержащей и табачной продукции привлечено к административной ответственности 3 торговых работника.

    В рамках Операции множество интеллектуально-познавательных  мероприятий проводилось в учреждениях системы просвещения района. Всего прочитано 439 лекций, проведено 135 диспутов и деловых игр, организовано 32 разнообразных экскурсии, 70 культурно-массовых мероприятий. Порядка 150 подростков из 11-ти школ района побывали на экскурсиях в СОБРе «Днестр» и в музее ТЮИ. Особым предпочтением  пользовались показательные выступления спортивных лошадей и выставка оружия - как современного, так и исторического.

    В период проведения Операции 40 семьям Григориопольского района была оказана гуманитарная помощь продуктами питания и товарами первой необходимости. Спонсорскую помощь оказали руководитель ООО «Добрый День» предприниматель Николай Николаевич Добрыдень и директор ООО «Вакрис» Людмила Ивановна Павалук. «Эти люди, щедрые душой, заслуживают особой  признательности за неравнодушное отношение к чужим бедам и проблемам», - сказала Елена Васильевна Гандрабура.

    Подводя итоги операции «Подросток-2012», Елена Васильевна Гандрабура с удовлетворением отметила, что работа в данном направлении значительно усилилась: «Мы разработали насыщенный и содержательный  план работы на период действия Операции, и он был полностью выполнен. Многое из  запланированного будет  использоваться и в дальнейшем, ведь работа с подростками не может носить кратковременный характер, она должна быть постоянной. Особенно  хочу отметить активность сотрудников Григориопольского РОВД. На время операции наши структуры стали работать как одно целое, а это очень важно. Надеюсь, такое взаимопонимание продолжится и дальше».

    В целом проведение операции «Подросток-2012» прошло на должном уровне, заметно активизировалась работа в данном направлении - к таким выводам пришли члены оперативного штаба по проведению Операции, которые вели тщательный ежедневный мониторинг её проведения.

    В. Ильенкова.

    Категория: События в районе | Добавил: grig-admin (31 Октября 2012)
    Просмотров: 609 | Рейтинг: 0.0/0
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz