Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    Далее...

    11 июля и 25 июля - дни памяти иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица».Чудотворная икона Богородицы «Троеручица» была написана в память исцеления отсечённой руки св. Иоанна Дамаскина в VIII веке. Иоанн Дамаскин, защищавший почитание икон, был оклеветан и приговорён к отсечению руки, которая была вывешена на всеобщее обозрение. В тот же вечер Иоанн попросил у властей забрать руку: «Умножается болезнь моя и несказанно меня мучит, и я не могу иметь отрады, доколе рука моя, на позор повешенная, не будет отдана мне». Его мольбы были уважены. Получив руку, Иоанн затворился в келье и, молясь перед иконой Богоматери, приложил отсечённую руку к культе. После молитвы он заснул и во сне увидел Богоматерь, которая молвила: «Вот рука твоя здорова, и не скорби больше, исполни то, что ты обещал Мне в своей молитве». Иоанн проснулся исцелённым. В благодарность за это чудо и в память этого благодатного события изготовил из серебра изображение кисти руки и приложил её к иконе. Отсюда пошло название иконы «Троеручицы».

    Подлинную икону сам Иоанн перенёс из Дамаска в лавру святого Саввы Освященного. Сюда же он переселился и сам для дальнейших подвигов благочестия. Там икона находилась с середины VIII до XIII века. В XIII веке икона была перенесена св. Саввой, архиепископом Сербским, в Сербию, а затем - на священную гору Афон. С Афона список образа был принесён в Москву, патриарх Никон поставил его в Воскресенском монастыре.

    25 июля является престольным праздником строящегося храмового комплекса иконы Божией Матери «Троеручица» в Орехово-Борисово г. Москвы, где Владыка Савва является настоятелем и 10-летие которого будет отмечаться 25 июля с.г. Поэтому, стало доброй традицией, что 11 июля Владыка Савва совместно с духовенством Григориопольского благочиния и верующими города молятся пред образом Богородицы в Григориополе.

    11 июля ранним солнечным утром, омытый благодатным и долгожданным дождём,  город Григориополь встретил преосвященнейшего Епископа Тираспольского и Дубоссарского Савву. У врат храма по доброй традиции хлебом и солью Владыку Савву встретил глава госадминистрации Григориопольского района и г. Григориополь Я.В. Верещак.

    Архииерей Савва совершил Божественную литургию в Вознесенской церкви г. Григориополь. Ему сослужили благочинный Григориопольского округа м. протоиерей Марин Сорочан, протоиерей Иоанн Аксентий, настоятель храма протоиерей Николай Дзыговский и духовенство Григориопольского благочиния.

    По окончании богослужения Владыка Савва обратился к собравшимся со словами архипастырского назидания, пожелал, чтобы икона Божьей матери «Троеручица», которая является покровительницей города, «... хранила град Ваш и всех жителей его, избавила от болезней, скорбей и печалей. Чтобы Божья Матерь своей материнской любовью избавила всех верно к ней прибегающих от напастей и бед, от потопления сохранила, дожди ниспослала и всем полезное даровала, особенно сейчас, когда нас постигают беды в виде природных катаклизмов. Исполнила радости и веселия всех чтущих святую икону».


         Глава госадминистрации Григориопольского района и г. Григориополь Я.В. Верещак по доброй традиции встретил Владыку Савву хлебом и солью.



          Архииерей Савва совершает Божественную литургию в Вознесенской церкви г.Григориополь.





    Категория: События в районе | Добавил: grig-admin (13 Июля 2012)
    Просмотров: 688 | Рейтинг: 5.0/1
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz