Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    Далее

    АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ


    В понедельник, 30 июля текущего года, глава госадминистрации района и города Я.В. Верещак провёл очередное аппаратное совещание с руководителями районных и муниципальных служб и организаций.

    Глава госадминистрации района и города кратко подвёл итоги празднования 220-й годовщины основания Григориополя, отметив, что всеми службами был выполнен достаточно большой объём работы. Особенно, в части благоустройства, санитарной очистки и озеленения. Отрадно, что постепенно входят в норму «Санитарные пятницы». Обновлена наглядная агитация, благоустроены прилегающие территории и фасады административных знаний. Новым уютным местом отдыха стал парк по улице Дзержинского, где работники МУП «Григориопольское ПУЖКХ» высадили благоухающие клумбы. Постепенно облагораживаются территории рынков, как Центрального, по улице К. Маркса, так и Воскресном рынке по ул. Урицкого. На Воскресном рынке, где силами ПУЖКХ были оборудованы площадка для реализации продукции с транспорта и платная парковка, стало намного удобнее как для покупателей, так и для продавцов. Обновлён фасад городского ресторана «Юбилейный», тем самым значительно украсился центр города.

    Всё это, в свою очередь, позволит, в некоторой мере, сократить количество мероприятий, традиционно проводимых к главному празднику - Дню Республики. Подготовка и проведение Дня города позволила выявить «слабые места», которые необходимо ликвидировать. Так, начальник Григориопольских РЭС С.В. Дарануца отметил, что из года в год возникают проблемы с организацией подачи электричества в места проведения массовых мероприятий - к Мемориалу «Скорбящая мать», Часовне «Троеручица», в парковую зону. Проблема в том, что временные «переносные» точки подачи электроэнергии очень опасны. Необходимо, чтобы организации, в чьём ведении находятся данные объекты, официально зафиксировали в РЭС и установили «точки учёта» подачи электроэнергии. РЭС поручено при обрезке деревьев вдоль линий электропередач своевременно производить уборку срезанных веток и сучьев.

    Строительная организация района с 30 июля за счёт своих средств начала работы на здании средней школы села Ташлык. Как рассказал директор МУП «Григориопольская МСО» В.С. Зайчук, при проведении работ в домах №4 и №7 посёлка Консервного завода удалось сэкономить 75 тысяч рублей. От строителей поступило предложение установить шатровую крышу на 3-х этажном жилом доме по улице Шевченко. Завершены и согласованы проект и смета ремонта в детском саду «Золотой петушок». Объявлен тендер на определение подрядчика для выполнения ремонтных работ.

    В плановом режиме работает ГУП «Григориопольский ДЭУ». Проводятся ремонтные работы в п. Глиное (нарезаются кюветы, ремонтируются дороги и тротуары), ремонтируется дорога по улице М.Шагинян в Григориополе, а также ремонтируется дорога по направлению «Спея - Бычок - Парканы». Тем не менее, на работе дорожников особенно негативно сказываются погодные условия. «В такую жару люди работают, как в аду, многие не выдерживают, поэтому даже начали увольняться» - отметил директор В.М. Ходзинский. Глава госадминистрации района и города поручил своему заместителю Д.А. Иванову совместно с В.М. Ходзинским проанализировать, каким образом можно привести в порядок дорогу в верхней части улицы Ленина (так называемая «Цыганская гора».

    Директор МУП «Григориопольское ПУЖКХ» В.Б. Ткаченко доложил о том, что в настоящее время коллектив ПУЖКХ направил все усилия на своевременный вывоз мусора, проводятся плановые работы по ремонту подъездов многоэтажных домов, начался спил сухих деревьев. Я.В. Верещак поручил обратить особое внимание на сухие ветви и деревья, расположенные вблизи детских учреждений, которые могут представлять опасность для жизни. Их необходимо своевременно спилить. Также В.Б. Ткаченко поручено запланировать строительство туалета и рукомойника на Воскресном рынке. Кроме того МУП «Григориопольское ПУЖКХ» предстоит уделить особое внимание ремонту техники, а также принять на баланс технику, которую передают МУП «ЖКХ» посёлков и сёл.

    Начальник ГУ «Григориопольские оросительные системы» И.А. Ботя доложил о работе комиссии Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР по обследованию всех насосных станций района. Планируется в следующем году восстановить работу ещё трёх насосных станций, так как планируется увеличить количество поливных площадей. Например, уже сейчас самый крупный землепользователь района ЗАО «Тираспольский КХП» закупает 19 новых фрегатов. Но, как отметил И.А. Ботя, значительно усложняет работу тот факт, что до сих пор не открыт спецсчёт предприятия. Напомним, что в связи с реорганизацией все счета предприятий, относящихся к Министерству сельского хозяйства и природных ресурсов, были заблокированы.

    И.о. начальника районного Управления АПК и развития территорий З.Д. Гандакова рассказала о работе комиссии по обследованию состояния на полях кукурузы и подсолнечника. Из общей площади 7853 гектара кукурузы подлежит уборке чуть более 10 процентов - 800 гектаров. Остальные площади подлежат списанию, а некоторая часть площадей кукурузы пойдёт на силос. Подсолнечник подлежит уборке со всей площади в 13198 гектаров, независимо от урожайности. Но, как говорится, беда не приходит одна. Ещё не успели аграрии смириться с таким низким урожаем зерновых и пропашных культур, как на полях появился опасный вредитель - мотылёк луговой. Особое внимание З.Д. Гандакова обратила на необходимость проведения мер по борьбе с этим вредителем.

    Начальник Штаба Гражданской защиты района И.Г. Драган доложил о проведении работ по утилизации ядохимикатов - из 8-ми складов ядохимикаты перевозятся в один склад, соответствующий всем нормам хранения. Также И.Г. Драган доложил о мероприятиях, проводимых в рамках выполнения Приказа «О запрете купания в открытых водоёмах и в акватории реки Днестр» - проводятся рейды сотрудников ОГАИ и АСО по местам, неустановленным для купания. Особую обеспокоенность в связи с трагедией на Кубани - наводнением в Крымске - вызывает отсутствие в районе нормальной системы оповещения в чрезвычайных ситуациях. Так, из 20-ти электросирен работают только 7. Этим вопросом поручено заняться заместителю главы госадминистрации района и города Д.А. Иванову.

    Особое внимание также необходимо уделить обеспечению населения города и района водой. Я.В. Верещак запланировал в ближайшее время обследовать объекты выполнения Республиканской Программы по обеспечению водой жителей сёл и поселков.

    Материал подготовила В. Ильенкова

    Категория: События в районе | Добавил: grig-admin (05 Августа 2012)
    Просмотров: 623 | Рейтинг: 0.0/0
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz