Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    Далее

    ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ


    Во время празднования 220-й годовщины основания Григориополя, 25 июля 2012 года, к Президенту ПМР обратились представительницы Григориопольского Союза женщин с просьбой выслушать и помочь в решении их проблем и насущных вопросов. Е.В. Шевчук сразу же назначил дату: «Можно встретиться в ближайший вторник», и сдержал своё слово. Но, хотя инициаторами встречи были члены Союза женщин, на встречу были приглашены: глава госадминистрации района и города Ян Викторович Верещак, председатель районного Совета народных депутатов Александр Николаевич Торпан, представители главы госадминистрации района и города во всех населённых пунктах района, члены трудовых коллективов, общественных организаций, да и просто жители, кому не безразлична судьба нашей Республики. Несмотря на то, что встреча проводилась вечером, началась она в 17-30, а температура воздуха превышала 35 градусов, желающих встретиться с Президентом было очень и очень много. Большой зал здания госадминистрации района и города, рассчитанный на 340 мест, вместил гораздо больше - люди сидели на приставных стульях, просто на ступеньках, а многие участвовали в 2-х часовом разговоре стоя.

    Открывая встречу, заместитель главы госадминистрации Григориопольского района и г. Григориополь, председатель Григориопольского Союза женщин Любовь Владимировна Косарева напомнила всем присутствующим, что встреча проходит в знаменательный день для всех григориопольчан. Именно 20 лет назад здесь, на площади у здания госадминистрации, григориопольчане встречали российских миротворцев.

    С самого начала встречи Е.В. Шевчук предложил изменить формат встречи и отказаться от вступительных слов, а сразу же перейти к вопросам. Как оказалось, самый наболевший вопрос - низкая заработная плата. Заработная плата в 640 рублей никак не может покрыть самые простые потребности человека. Е.В. Шевчук высказал понимание в этом вопросе, ведь непростая социально-экономическая ситуация сложилась по всей Республике. В начале года обстановка и вовсе была критической. Но путем принятия усилий органами власти, заметил Е.В. Шевчук, её удалось несколько выровнять, обеспечив, прежде всего, стабильность бюджетных выплат. Президент отметил, что заработную плату необходимо увеличивать пропорционально, но для этого нужно время. Хотя отдельные меры будут предприняты уже в будущем году, что найдёт отражение в бюджете республики на следующий год.

    Разговор о заработной плате вышел на интересующую всех григориопольчан тему - судьбу Григориопольской птицефабрики. Как известно, ООО «Скимен» купил у государства птицефабрику за 1 доллар с тем, чтобы погасить долги и запустить фабрику. В результате, долг увеличился, и образовался новый долг по заработной плате в размере 45-ти тысяч долларов. Обсуждая этот непростой вопрос, Е.В. Шевчук отметил, что подобных предприятий в республике около 10-ти. После их приватизации и продажи якобы на развитие этих предприятий брались кредиты, а деньги «уходили» в оффшоры. Известно, что в оффшоры ушло порядка 40-60 миллионов долларов. Сейчас возбуждены уголовные дела по фактам «вымывания» валютных средств из Приднестровья. В Республике создано кредиторское агентство. Глава государства сообщил григориопольчанам, что уже дано поручение, связанное с возвратом птицефабрики в государственную собственность. Государство намерено детально разбираться по каждому предприятию, которое ранее было приватизировано, но так и не выполнило инвестиционные условия. Евгений Васильевич заметил, что в нынешнем и в следующем годах планируется вернуть в государственную собственность порядка 20-ти предприятий.

    Спросили григориопольчане, когда откроется, как было обещано ранее, государственное предприятие на базе обанкротившегося совхоза «Григориопольский» в посёлке Глиное. Над этим вопросом работают в настоящее время Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов и районная госадминистрация. В связи с тем, что у предприятия есть долг более 8 миллионов рублей, Президент поручил разработать такую схему, чтобы сначала запустить предприятие, а потом вернуть долги.

    Жители сёл Красная Горка и Делакеу сетовали на дефицит воды. В селе Красная Горка одна водонапорная башня не обеспечивает потребностей 1,5 тысяч домов, а в селе Делакеу водонапорная башня не работает с 2001 года. Но, так как эти сёла входят в состав города, то они не включены в Республиканскую Программу по водоснабжению посёлков и сёл. Глава государства обещал взять на контроль данный вопрос, чтобы при планировании бюджета на следующий год, в рамках Программы по водоснабжению, средства были заложены и на разрешение обозначенной проблемы. В прошлом году в микрорайоне Григориопольского консервного завода, где расположено 26 многоэтажных домов, сдали в эксплуатацию новую котельную, рассчитанную только на подачу тепла, а горячая вода в этих домах отсутствует уже 18 лет. Е.В. Шевчук дал поручение заняться этим вопросом, так как он касается большого количества граждан.

    Кроме того, Евгений Васильевич сообщил жителям города и района о планах по централизации вопросов водоснабжения - объединении водоканализационных хозяйств городов и районов для более эффективного решения накапливающихся вопросов, в том числе, выравнивания тарифов на воду в различных населённых пунктах Республики. Но возмущает григориопольчан и задолженность местного Водоканала по заработной плате. Работающие здесь сотрудники уже в течение многих лет получают заработную плату частично, только через судебных исполнителей. Это связано с тем, что предприятие находится «на картотеке», а общие долги превышают 14 миллионов рублей. Е.В. Шевчук получил руководителям города и района в трёхдневный срок представить ему план мероприятий по выходу из создавшегося положения, заметив, что выплаты по заработной плате должны быть приоритетными.

    Вопросы ЖКХ никого не оставляют равнодушными. Жители города выразили общее недовольство тем, что в многоэтажных жилых домах в зимний период времени отопление оставляет желать лучшего. В одних домах температура выше, в других - ниже, а платят все одинаково. Одним из возможных решений стала бы установка измерителей (счётчиков) тепловой энергии. Евгений Васильевич справедливо заметил, что трассы, подающие тепло в дома, были построены много лет назад, они устарели и обветшали, дома не утеплены, отсюда большие теплопотери. Правительство Республики активно занимается решением этой проблемы. Она особенно актуальна в период подготовки к осенне-зимнему периоду. В ближайшее время обустройство отдельных узлов теплоснабжения планируется начать со столицы.

    Обсуждая на встрече проблемы ЖКХ, присутствующие признали, что основным фактором должна стать прозрачность - граждане должны знать, куда и как расходуются уплаченные ими средства, это касается как платежей за коммунальные услуги, так и Целевого сбора на благоустройство. Глава государства отметил, что все средства, собранные в Республике на благоустройство, покрывают только 0,001 процента от потребности.

    Много наболевших вопросов касалось системы здравоохранения, - это и лекарства, поставляемые Обществами с ограниченной ответственностью (соответственно, трудно определить их качество), и некоторые другие неприятные случаи. Касаясь системы здравоохранения в целом, Е.В. Шевчук сообщил жителям, что здесь есть конкретные планы, и шаги по их реализации уже предпринимаются. Так, в нынешнем году уже 300 медработников смогли повысить квалификацию. Кроме того, предполагается закупить самое современное оборудование для проведения качественного диагностирования. А уже в ближайшие месяцы в республике начнет открываться сеть государственных социальных аптек, где медикаменты будут продаваться по сниженным ценам, а качество этих лекарств можно будет без труда проверить. Евгений Васильевич заметил, что при остродефицитном бюджете на приобретение медикаментов у нас заложено средств только на 24 процента от потребности. Государство приложит все усилия, чтобы в ближайшее время обеспечить потребность населения в медикаментах, хотя бы на 40-50 процентов. С 1 сентября при Григориопольской центральной районной аптеке должна открыться социальная аптека, где, благодаря прямым поставкам, цены на лекарства будут ниже.

    Обращались жители Григориополя к Президенту с просьбой уделить особое внимание вопросам медицинского обслуживания детей-инвалидов. В Республике, как отмечалось, действует одно реабилитационное отделение для таких детей - в Бендерской городской больнице. Но здесь, подчеркивали григориопольчане, «достаточно скудное» оборудование. Кроме того, в рассмотрении нуждается вопрос компенсации затрат на приобретение инвалидных колясок, специально предназначенных для детей с ограниченными возможностями здоровья.

    Поднималась на встрече с Президентом тема обеспечения молодых семей жильем. Евгений Васильевич заметил, что это острая проблема для всего государства. Сейчас заработной платой в 200-300 долларов нельзя удержать молодёжь в Республике, когда в странах ближнего зарубежья они могут заработать значительно больше. Поэтому власти на сметах должны индивидуально подходить к тем молодым специалистам, кто работает у нас, и, по возможности, оказывать помощь.

    Также была затронута актуальная для многих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приднестровья, тема обмена и продления сроков действия паспортов РФ. Евгений Васильевич подробно рассказал, о вопиющем факте. Как некая фирма предоставляла консульству РФ в аренду помещения в Тирасполе по баснословным ценам. Соответственно здесь могли работать члены консульства в небольшом количестве, что создавало огромную очередь, ажиотаж и вызывало недовольство наших граждан. Сейчас, как сказал Президент, «частную фирму выгнали», для консульства увеличили площадь необходимых помещений, попросили консульство увеличить количество сотрудников. А также планируется ещё более благоустроить прилегающую территорию, чтобы приднестровцам бы удобнее и быстрее получать необходимые документы.

    Но, наверное, самым бурно обсуждаемым григориопольчанами вопросом стала проблема телевизионного вещания. Как мы уже не раз отмечали на страницах газеты «Дружба», жители жалуются на то, что после того как Интерднестрком снял антенну с консервного завода, у жителей города пропала возможность получать бесплатно 5 основных телевизионных каналов. Сотрудники Интерднестркома даже на этой встрече в очередной раз заявили, что жители города «не хотят приобретать декодеры». При этом умалчивая, что, приобретя декодер, гражданин должен будет ежемесячно платить минимум 18 рублей за телевидение. Не каждому пенсионеру это по карману. Тем более, что Интерднестрком, приобретая в частную собственность систему связи, подписывал обязательства о вещании 5-ти каналов бесплатно. В некоторых домах, как говорили жители, телевизионное вещание по-прежнему отсуствует. Присутствовавший на встрече начальник Госслужбы связи Е.В. Зубов пояснил, что основная причина существовавшей проблемы устранена, теперь осталось всего лишь перенастроить телевизионные приемники. В частности, направить антенны на 9-тиэтажные дома в Григориополе и просканировать телевизоры. Е.В. Зубов попросил григориопольчан в случае, если телевизор всё же не показывает, звонить в приёмную Госслужбы связи по номеру 0 (533) 8-55-35.

    Помимо вопросов повседневной жизнедеятельности жители Григориополя и района интересовались внешней политикой Приднестровья.

    Вопросов на встрече было задано, как в устной, так и в письменной форме, очень много. Президент заметил, что ежемесячно он получает 1700-2000 писем и обращений. Все они требуют тщательного разбирательства. Некоторые обращения григориопольчане передали Президенту уже после встречи. Но, по окончании встречи, у его участников осталось общее впечатление: «Нас услышали!».


                                                                                              Материал подготовила В. Ильенкова


    Категория: События в районе | Добавил: grig-admin (05 Августа 2012)
    Просмотров: 867 | Рейтинг: 0.0/0
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz