Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    Далее

    ПРАЗДНИК В ПОСЕЛКЕ ГЛИНОЕ


    2 августа 2012 года посёлку Глиное исполнилось 203 года. В 1809 году было принято решение о переселении немцев из Григориополя в места, где для них началось строительство 118 домов из дерна и плетеных изделий, обмазанных глиной или землей. Президент Комитета социального обеспечения колонистов фон Розенкампф, рассматривая долину, воскликнул: «Das ist euer Gluck» (пер. с нем. «Это ваша большая удача!»), и предложил назвать колонию «Gluckstal», что в переводе означает «Долина счастья и удачи». Население в то время состояло из 125 семей, насчитывающих 618 чел. (326 чел. мужского пола и 292 чел. женского пола). Во второй половине XIX века Глюксталь преобразился: ровные широкие улицы и короткие переулки вели к центру, где высилось здание лютеранской церкви, увенчанное колокольней, чуть поодаль - здание средней школы и волостное правление. Жители Глюксталя владели большими земельными наделами, выращивали зерновые культуры и виноград, в хозяйствах имелся крупный и мелкий рогатый скот. В 1923 году были упразднены старые административно-территориальные деления и немецкие села бывшей Глюкстальской волости вошли в состав Григориопольского района Одесского округа. В 1929 году в Глюкстале был создан колхоз «Вперед» семеноводческого и виноградно-винодельческого направления. Пред началом Великой Отечественной войны в селе насчитывалось 400 дворов. В 1943 году в Глюкстале проживали 2330 человек. В конце 40-х годов ХХ века Глюксталь был переименован в село Глиное, а Законом ПМР №155 от 17 июля 2002 года ему присвоен статус посёлка.

    Глиное сегодня - это красивый посёлок с ровными симметрично расположенными, асфальтированными улицами, ухоженными домами. В посёлке проживают люди разных национальностей, но никто не делит их по национальному признаку. Звучит здесь и русская, и молдавская, и украинская, и немецкая речь. Здесь во время праздников и в свободное время можно познакомиться с культурой, обычаями людей. В школе открыт краеведческий музей, где собраны экспонаты, отражающие историю родного поселка. На территории поселка расположены учреждения УИН-1, Тюрьма-1, воинская часть 2102, ЛТП, МУП ПГ «Григориопольский», Глинянская общеобразовательная основная школа, ДОУ «Солнышко». Руководители учреждений решают все вопросы социального характера сообща. В посёлке функционируют торговые предприятия: ООО «Примагаз», ООО «Долас», ООО «Манэлла», ООО «Саяны». Ежедневно работает рынок. Во всех торговых предприятиях имеется достаточный ассортимент товара.

    По сложившейся традиции в канун праздника проводился конкурс «Любимый посёлок» по следующим номинациям: «Самая чистая улица посёлка», «Образцовый дом на улице», «Лучший многоэтажный дом», «Образцовый подъезд многоэтажного дома». Победители были награждены Дипломами и памятными подарками, на торжественном мероприятии в День посёлка.

    А ещё этот день был ознаменован приездом экспертной комиссии Республиканского конкурса «Самый зелёный и чистый город (посёлок, село) Приднестровской Молдавской Республики», так как п. Глиное вышел в финал этого конкурса в номинации «Самый зелёный и чистый посёлок ПМР». Итоги конкурса будут подведены ко Дню Республики.

    День посёлка Глиное, его жители и гости отметили незабываемо. В течение дня на стадионе проводились спортивные мероприятия - состязания по футболу, волейболу. Как взрослые, так и дети смогли принять участие в национальной борьбе «Трынта», только призы у них, соответственно, были разные.

    В этот день жителей посёлка Глиное поздравил глава госадминистрации Григориопольского района и г. Григориополь Я.В. Верещак. Он пожелал всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, личного счастья, мира, добра, семейного благополучия и новых успехов в трудовых буднях на благо посёлка Глиное.

    В Храмовой праздник настоящим подарком стал праздничный концерт, подготовленный коллективом местного Дома культуры, а дискотека состоялась под задорную музыку.

    Проходят годы, меняются времена, но жители посёлка Глиное стараются всеми силами сохранить добрые традиции, культурные и нравственные ценности, оптимизм, любовь к своей земле и родному поселку.

    Материал подготовила В. Ильенкова

    Категория: События в районе | Добавил: grig-admin (05 Августа 2012)
    Просмотров: 764 | Рейтинг: 0.0/0
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz