Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    Далее

    О ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЕ ПМР 

    19 августа 21 год назад Указом Председателя Правительства ПМР была создана единая система Гражданской обороны на территории Приднестровья, которая в 1993 году была преобразована в систему Гражданской защиты республики. 19 августа приднестровские специалисты в сфере обеспечения гражданской защиты отмечают свой профессиональный праздник.

    О том, что представляет собой система Гражданской защиты сегодня, рассказал майор внутренней службы И.Г. Драган, начальник штаба Гражданской защиты, начальник отдела ГЗ по г. Григориополю ГУ и ЧС МВД ПМР.

    - Иван Георгиевич, каковы роль и место Гражданской защиты в защите населения в чрезвычайных ситуациях?

    - Сегодня, как никогда, сложны и многообразны задачи, стоящие перед нами. Это, прежде всего, мониторинг чрезвычайных ситуа-ций, поддержание в постоянной готовности сил и средств Гражданской защиты, а также обучение населения действиям на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на территории ПМР.

     В поле зрения нашей службы по-прежнему главной задачей остаётся каждодневная работа по защите населения и объектов экономики на случай ЧС в мирное и военное время. Сегодня силы и средства Гражданской защиты создаются не только на случай военного времени, но, в основном, в целях использования их ресурса в случае возникновения природных и техногенных катастроф. А как показывает опыт, опасности мирного и военного времени в значительной степени схожи, методы защиты населения почти одинаковы.

     В мирное время - это защита от возможных чрезвычайных ситуаций природного происхождения, техногенного и социального характера, а в военное время - от средств поражения противника и последствий их применения. Роль ГЗ с предельной полнотой раскрывается в её задачах, объём которых, в зависимости от условий обстановки, может изменяться как по содержанию, так и по способам их выполнения. Главными задачами гражданской защиты республики являются:

    а) организация и обеспечение выполнения комплекса мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций;

    б) организация защиты населения, объектов экономики и территории при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах в мирное время, а также от опасностей, возникающих при военных действиях.

    В соответствии с главными задачами гражданской защиты, осуществляется ряд мероприятий, из которых основными являются: всеобщее обязательное обучение населения способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях; оповещение населения об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий; эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы; защита продовольствия, воды, сельскохозяйственных животных и растений от заражения радиоактивными, отравляющими веществами (сильнодействующими, ядовитыми) и бактериальными средствами; предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты; организация радиационной, химической и бактериологической (биологической) разведки и лабораторного контроля; соблюдение режимов работы на объектах экономики и правил поведения населения в зонах радиоактивного, химического и бактериологического (биологического) заражения; ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (проведение аварийно-спасательных работ); санитарная обработка людей, обеззараживание одежды и обуви, техники, территорий и сооружений.

    - Иван Георгиевич, какие службы входят в систему Гражданской защиты?

    - В систему Гражданской защиты входят: районная комиссия по чрезвычайным ситуациям, районная эвакомиссия, куда входит 14 сборных и 5 приёмных эвакопунктов, 19 служб гражданской защиты в городе и 14 служб в населённых пунктах, куда входят 138 невое-низированных формирований с личным составом 693 человека. Из них: экстренного реагирования - аварийно-спасательное подразделение г. Григориополя УАСС ГУ по ЧС МВД ПМР, которое способно привлечь более 500 человек дополнительно на случай чрезвычайных ситуаций, 13 медицинских невоенизированных формирований (104 человека), 6 газотехнических формирований (33 человека), одно противопожарное формирование (56 человек), одна служба охраны общественного порядка, 4 формирования энергетики светомаскировки, куда входит 24 человека.

    - Что удалось службам Гражданской защиты сделать в нынешнем году?

    - За первое полугодие были проведены: одна раздельная штабная тренировка с привлечением личного состава, сил и средств ГЗ, три смотра состояния служб Гражданской защиты: службы энергетики и светомаскировки, медицинской службы, службы ГЗ с. Спея. Под руководством главы госадминист-рации района и города, начальника ГЗ района выполнялись организационные мероприятия по подготовке к весенне-летнему паводку, организованы мероприятия по ликвидации снежных заносов, была произведена проверка наличия и состояния невзрывных заграждений, а также сил и средств их установки, была проверена система оповещения (сирены), проведено комиссионное обследование оградительных дамб по всему району (53,1 км), проведено комиссионное обследование и очистка водотока «Гыртопская свалка» на сумму 71 тысяча рублей. Проведено комиссионное обследование мест хранения и учёта ядохимикатов. Силами газотехнической службы ГЗ в городе и районе во время сильных холодов проводилась профилактическая проверка жилых помещений газового оборудования, приборов учёта и т.д.

    За зимний период в ликвидации снежных заносов ежедневно работали до 60 человек и до 12 единиц техники по уборке снега. За первое полугодие обнаружено 7 единиц боеприпасов (1 авиабомба весом 250 кг, 60 кг тротила, 1 мина - 120 мм, 3 мины - 30 мм и 1 мина - 82 мм времён Великой Отечественной войны немецкого производства, 5 единиц боеприпасов были взорваны на месте, а две перевезли в с. Парканы для дальнейшей утилизации).

    - С какими проблемами приходится сталкиваться?

    - Прежде всего, проблема заключается в нехватке средств для пополнения и замены защитных средств, приборов химического и радиоактивного наблюдения, ремонта и восстановления специализированной техники, ощущается острая нехватка спецтехники, инструмента, инвентаря. И самое главное - практически нулевое финансирование Гражданской защиты.

    - В честь профессионального праздника, чью деятельность Вы хотели бы отметить в качестве положительного примера в организации работы по Гражданской защите?

    - Лучше других организована работа по Гражданской защите в поселке Маяк (начальник ГЗ Е.П. Григорук), в службе энергообеспечения и светомаскировки (начальник службы С.В. Дарануца), газотехнической службе (начальник штаба М.Е. Атаманов), дорожной службе (начальник службы В.М. Хадзинский, начальник штаба А.В. Степанов), инженерной службе (начальник службы В.С. Зайчук), медицинской службе (начальник службы Ю.В. Тирон, начальник штаба Д.В. Федоряк). Хочется отметить работу начальника службы ГЗ водозащитных сооружений И.А. Ботя и всех начальников служб прибрежных населённых пунктов, службу ООП, противопожарную службу и некоторые другие службы ГЗ.

    Штаб Гражданской защиты действует в тесном сотрудничестве с комиссией по чрезвычайным ситуациям, ранее ответственно возглавляемой П.В. Молоченко, которому хочется выразить особую признательность за хорошую работу. В настоящее время комиссию возглавляет Д.А. Иванов. Комиссия работает по утвержденному плану, и только в нынешнем году на своих заседаниях рассматривала следующие вопросы: состояние водозащитных сооружений, состояние пожарной безопасности, состояние водоотводных каналов в г. Григориополе и вопросы, касающиеся ряда других направлений. Отрадно, что даже в такой трудный год, сопровождающийся особенно повышенной температурой, удалось обойтись без особых чрезвычайных ситуаций.

     - Это в очередной раз доказывает, что система работает, и каждый на своем месте чётко исполняет свои обязанности. И в заключение, Ваши пожелания в канун памятной даты.

    - Поздравляю всех, кто работает в системе Гражданской защиты: ветеранов и личный состав служб Гражданской защиты и невоенизированных формирований. От Ваших слаженных, профессиональных, продуманных действий зависит способность нашей страны противостоять растущим угрозам природных и техногенных катастроф. Крепкого Вам здоровья, мира и благополучия, выдержки и оптимизма в преодолении, в том числе и чрезвычайных ситуаций! Дальнейших успехов Вам и удач в Вашем благородном деле!

    Категория: События в районе | Добавил: grig-admin (17 Августа 2012)
    Просмотров: 2170 | Рейтинг: 0.0/0
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz