Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    Далее

    20 лет со дня образования Миротворческих Сил

     

    «МИРОТВОРЕЦ» - СПОСОБСТВУЮЩИЙ

    ПОДДЕРЖАНИЮ МИРА, УСТРАНЕНИЮ ВОЙН!

     

    Российский миротворческий контингент в составе 6-ти батальонов был введён в зону приднестровского конфликта 29 июля 1992 года, на основе российско-молдавского Соглашения о принципах урегулирования. В зоне безопасности, протянувшейся вдоль Днестра на 225 км и на 12-24 км в ширину, миротворцы заняты предупреждением провокаций, недопущением незаконных вооружённых и бандитских формирований, пресечением транзита оружия, боеприпасов и наркотиков, обеспечением законности и правопорядка.

    Каждый год из прошедших 20-ти лет был по-своему важен и труден. В значительной мере успех миротворческой операции предопределён богатыми традициями русской армии, а также участием воинских контингентов от Республики Молдова, Приднестровья и военных наблюдателей от Украины, тесно объединённых общей культурой и многовековыми традициями.

     «Голубые каски» появились не вчера. Практическое участие в миротворческой деятельности Советского Союза, а впоследствии - и России, началось в уже далёком 1973 году, когда на Ближний Восток была направлена первая группа советских военных наблюдателей. Потом была Камбоджа, Ангола, Мозамбик, Югославия, Сьерра-Леоне, Конго, Гватемала, Босния, Таджикистан, Эфиопия-Эритрея и Судан. Именно России удалось остановить кровавые бойни в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии.

    20 лет присутствие «голубых касок» и чёткое выполнение миротворческих обязанностей в зоне конфликта сдерживают попытки разжигания пожара войны.

    Миротворческая операция, проводимая в Приднестровской Молдавской Республике, является уникальной и не вписывается ни в какие рамки мероприятий по урегулированию конфликтов. Например, Организация Объединённых Наций никогда не привлекает к участию в миротворческих операциях вооружённые подразделения конфликтующих сторон. А у нас, по инициативе Российской Федерации, в миротворческой операции задействованы и приднестровские и молдавские формирования.

    21 июня 1992 года Президентами Российской Федерации и Республики Молдова было подписано «Соглашение о принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова», что позволило ввести в зону вооружённого конфликта разъединительные войска между воющими сторонами по линиям их соприкосновения, а затем образовать миротворческий механизм, состоящий из Объединённой Контрольной Комиссии и Совместных Миротворческих Сил. С 29 июля 1992 года действует Воинский контингент Совместных Миротворческих Сил от Приднестровья, выполняющий задачи по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка в Зоне безопасности. Первоочередной задачей миротворцев стала проблема разминирования территорий. Начиная с 1992 года, было разминировано 11 905 взрывоопасных предметов. Постоянно проводилась миротворцами и борьба с незаконным хранением оружия, в ходе которой было изъято свыше 170 единиц стрелкового оружия, более 20 гранатомётов, 1100 гранат, более 115000 патронов. Подводя итоги деятельности Миротворческой операции в Приднестровье, следует отдать должное мужеству, дальновидности и прозорливости руководства и дипломатического корпуса Российской Федерации, принявших решение о проведении миротворческой операции за пределами России, не дожидаясь мандата ООН или соответствующих европейских структур, тем самым, обезопасив Приднестровье от югославского варианта «урегулирования» конфликта. Приднестровцы с особой благодарностью относятся ко всем военнослужащим, которые в разные годы выполняли и выполняют сейчас высокую миротворческую миссию на берегах Днестра.

    26 июля 2012 года Президент ПМР Е.В. Шевчук подписал Указ, подчёркивающий особую роль миротворческой операции на территории Приднестровья, Президентом решено установить в Приднестровской Молдавской Республике День миротворца 28 июля.

    30 июля текущего года, в Третий мотострелковый батальон Миротворческих Сил Приднестровской Молдавской Республики приехали высокого ранга представители всех формирований смешанных Миротворческих Сил - старший военный начальник Миротворческих Сил Приднестровской Молдавской Республики Владимир Александрович Бугаев, старший военный начальник Миротворческих Сил Российской Федерации полковник Анатолий Лаврентьевич Зверев, старший военный начальник 53-й группы военных наблюдателей Украины полковник Евгений Иванович Сидоров. Их приветствовал личный состав батальона во главе с командиром батальона Дмитрием Анатольевичем Чичмаренко. Торжественное мероприятие началось с поднятия флага под звуки Гимна ПМР. Личный состав мотострелкового батальона поздравили командиры Смешанных Миротворческих Сил и вручили заслуженные награды - медали, Почётные грамоты, Благодарственные письма, ценные подарки и денежные поощрения.

    Приказом Министра обороны ПМР юбилейной медалью «20 лет Вооружённым Силам Приднестровской Молдавской Республики» награждены:

    лейтенант Николай Юрьевич Петров,

    младший лейтенант Сергей Юрьевич Ральников,

    сержант Денис Юрьевич Пищанский,

    младший сержант Николай Николаевич Чумуртан.

    В честь 20-й годовщины со дня ввода Миротворческих Сил Российской Федерации в Приднестровскую Молдавскую Республику Приказом Министерства обороны ПМР ефрейтору Сергею Николаевичу Шутак объявлена благодарность, а старшему лейтенанту Наталье Викторовне Кадыгроб вручена Грамота.

    Приказом старшего военного начальника Миротворческих Сил ПМР: объявлена благодарность -

    старшему лейтенанту Ивану Кирилловичу Барбос,

    старшине Игорю Павловичу Варт,

    младшему сержанту Виктору Ивановичу Евдокимову.

    Награждены Грамотой -

    старший сержант Игорь Павлович Мустяца,

    старший сержант Александр Иванович Глижинский.

    Награждены ценным подарком -

    капитан Александр Владимирович Перекитный,

    старший лейтенант Сергей Андреевич Браила,

    старший лейтенант Виктор Андреевич Уманец,

    сержант Иван Александрович Негря.

    Очередное воинское звание «старшина» было присвоено Юрию Ивановичу Стратуле.

    Очередное звание «Младший сержант» присвоено Сергею Николаевичу Шутак.

     Поздравляя военнослужащих, полковник В.А. Бугаев выразил уверенность в том, что личный состав Миротворческих Сил и впредь будет высоко нести почётное звание Миротворец, крепить воинскую дисциплину, повышать боевую готовность, совершенствовать организованность и порядок.

    Приказом командира 3-го Мотострелкового батальона за достигнутые успехи в боевой подготовке, примерную воинскую дисциплину объявлена благодарность:

    прапорщику Ивану Михайловичу Шевчук,

    старшему сержанту Александру Анатольевичу Писларь,

    сержанту Денису Юрьевичу Пищанскому,

    ефрейтору Руслану Ивановичу Райлян,

    рядовому Алексею Ивановичу Андрееву,

    рядовому Александру Валерьевичу Пиреву,

    рядовому Валерию Николаевичу Мавроди;

    награждены Грамотой:

    старшина Николай Иванович Кафтя,

    сержант Игорь Анатольевич Чебан,

    сержант Яков Иванович Минчун,

    младший сержант Евгений Степанович Квасницкий,

    младший сержант Сергей Александрович Лихачёв,

    ефрейтор Василий Иванович Верлан.

    Военнослужащих Миротворческих Сил лично поздравили глава государственной администрации Григориопольского района и г. Григориополь Ян Викторович Верещак и заместитель главы района и города Любовь Владимировна Косарева. Они вручили Почётные грамоты и памятный подарок - принтер. За добросовестную службу по поддержанию мира и безопасности в Приднестровье и в честь 20-й годовщины со дня образования Миротворческих Сил Приднестровской Молдавской Республики Почётной грамотой государственной администрации Григориопольского района и г. Григориополь награждены:

    прапорщик Евгений Васильевич Беньковский,

    ефрейтор Александр Михайлович Гаврилица,

    лейтенант Андрей Владимирович Ганган,

    младший сержант Эдуард Викторович Диде,

    старшина Валерий Викторович Дискаленко,

    рядовой Александр Валерьевич Пирев,

    ефрейтор Сергей Валерьевич Пурчел.

    Поздравляя личный состав батальона с 20-й годовщиной образования Миротворческих Сил ПМР, Ян Викторович Верещак пожелал всем мира, благополучия, доброго здоровья, успехов в боевой и общественно-государственной подготовке во благо процветания нашего Отечества.

    Отмечая такую важную дату в нашей истории,  председатель Григориопольского Союза женщин Любовь Владимировна Косарева поделилась воспоминаниями, о событиях 20-летней давности: «С 28 июля 1992 года началась дислокация миротворцев. На Тираспольском военном аэродроме приземлились самолёты с российскими десантниками-миротворцами. Официально день прибытия первых подразделений Российских Миротворческих Сил в Приднестровье считают 29 июля 1992 года.

    31 июля были сформированы батальоны приднестровских миротворцев. Для жителей Григориопольского района этот день стал историческим, так как закончился  месяц  напряжённого ожидания. Помню, как в последний июльский день по Григориополю молниеносно разлетелась весть о вводе Миротворческих Сил. Старики, женщины, дети собрались на площади возле здания райисполкома. Любая новость о передвижении колоны миротворцев передавалась из уст в уста. То там, то здесь слышались разговоры: «Уже прошли Малаешты, они уже в Ташлыке, подъезжают к Красной Горке». Вопрос «А вдруг пойдут по объездной дороге?» многих поставил в тупик, но решение нашли быстро. Достаточно было позвонить по телефону знакомым, и   в считанные минуты (на всякий случай) там собрались встречающие. Мы же обратились к Сергею Фёдоровичу Леонтьеву с просьбой изменить маршрут движущейся колоны. Он связался с командованием и убедил изменить путь следования. Вскоре  послышался гул боевой техники, но впервые он не пугал, а радовал нас. Колонна медленно подтягивалась к центральной площади Григориополя. Ликованье, крики радости, слёзы на глазах, причитанья - всё смешалось, ведь у нас появилась первая надежда на мир, на прекращение братоубийственной войны. Цветы… Их  было так много! Смущённых молоденьких ребят в буквальном смысле слова засыпали цветами. Стоящая возле меня женщина просила их: «Сынки, помогите! Защитите нас, не допустите больше крови, слёз!». На что юный лейтенант смущённо  ответил: «Сделаем всё от нас зависящее!». Колонна прошла, а на дороге остался разноцветный ковёр из живых цветов».

    В этот день миротворцам было сказано много добрых слов и пожеланий мира, счастья, добра, благополучия, а они, в свою очередь, показали командирам и гостям свою боевую выправку и в очередной раз подтвердили свою готовность стоять на защите приднестровского народа. 

    Категория: События в районе | Добавил: grig-admin (17 Августа 2012)
    Просмотров: 1610 | Рейтинг: 0.0/0
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz