Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    Далее

    ОПАСАЙТЕСЬ ЖАРЫ

    Хочу обратиться ко всем читателям газеты, их детям, родственникам и знакомым. Это желание у меня появилось именно в больнице. А в повседневной жизненной гонке, когда сиюминутные дела и заботы затмевают наши прямые стратегические обязанности: забота о детях, родителях, близких, - я, как и основное большинство окружающих меня людей, с улыбкой воспринимала советы медиков, прессы о необходимости беречь себя от аномальной жары этого лета. Почти ежедневно мы слышим по телевизору, читаем в газетах сводки о погоде, сопровождающиеся предупреждением, призывом не выходить без особой нужды из дома в жаркое время дня (особенно, старики и дети). Врачи твердят: берегите глаза, голову от очень яркого солнца, носите солнцезащитные очки и головные уборы. Прослушали, улыбнулись, рукой махнули и пошли… В лучшем случае, шляпы одеваем на пляже. И то, далеко не все.

    А когда, совершенно неожиданно для себя, 25 июля сего года, вместо торжественных мероприятий, посвящённых 220-летию нашего родного города, в 7 утра я буквально поползла в поликлинику (сознательно рассчитывая, что если уж потерять сознание, то поближе к врачам), я чётко осознала, что допустила огромную глупость. В преддверии того самого праздника, который я хотела отметить вместе со всеми, с 11 до 16 часов я считала необходимым бегать по городу без шляпы и очков по разным необходимым поводам.

    А ведь администрация позаботилась о нас, учитывая особые погодные условия: назначила все мероприятия с большим скоплением народа на площади на прохладные утренние или вечерние часы, либо в парке - в тени огромных зелёных деревьев.

    Когда мне стало плохо, я решила: отдохну, пересплю ночку, а утром всё пройдёт. Ан, нет. Утром мне просто сильно повезло. В этот юбилей дежурным врачом по поликлинике была назначена Анжела Валерьевна Гораш. Пришла она туда задолго до 8 часов утра и, увидев и обследовав меня, молниеносно поняла, что дело движется к инсульту. Нельзя было терять ни минуты, отсчёт шёл не на день-ночь (которую я, конечно, не спала, надеясь, что утром всё пройдёт), а на часы и минуты. Врач доходчиво объяснила мне опасность промедления и тотчас же приняла все экстренные меры. Часа не прошло, как я лежала под капельницей в неврологическом отделении нашей районной больницы.

    Сейчас, по прошествии 10 дней усиленного лечения, я поняла, чем обязана этим людям. Дружный, спаянный коллектив профессионалов неврологического отделения под руководством Аллы Евгеньевны Кифы на все 100% подготовлен для оказания людям экстренной скорой помощи. Именно этим людям я обязана продлением своей полноценной жизни настолько, насколько мне отпущено свыше, а не доживанием её с того самого дня в инвалидной коляске. Это в лучшем случае. Худший вариант - положение исключительно лежа. Обуза для родных и близких. Причиной всему - собственная глупость, игнорирование профессиональных рекомендаций, направленных на предотвращение беды в экстремально сложившихся условиях. Я безмерно обязана Анжеле Валерьевне Гораш, медсёстрам Анжеле Васильевне Бригалде, Валентине Дмитриевне Жолубчастой, Тамаре Григорьевне Крупко, всему младшему персоналу неврологического отделения, а также врачу Анне Ивановне Отян и массажистке Анне Анатольевне Задорожной физиотерапевтического отделения за чуткое, дружеское, сочувствующее и глубоко профессиональное отношение. Это люди с широкой душой и добрым сердцем. Я благодарна всем-всем-всем медикам, родным и близким, друзьям и соседям, отдельно: Русской общине. Всем, кто поддержал меня морально, духовно, профессионально, помог выстоять в эти чёрные дни моей беды, моей болезни, вселил в меня уверенность в продолжение сознательной созидательной жизни.

    Составляя эту заметку в нашу газету, я преследовала две цели. Во-первых, напомнить читателям, что наше здоровье принадлежит не только нам, но и нашим родным и близким, которым без нас плохо, а с нами неполноценными - ещё хуже. Во-вторых, всем хочу пожелать так много, что здесь всего не прочесть.

    Желаю сердцем не стареть,

    В труде усталости не знать,

    Пусть солнце светит в доме Вашем,

    Пусть счастье не покинет Вас,

    И всё вокруг Вас станет краше,

    И будет добрым каждый час.

    Нелля Фёдоровна Чичкина, г. Григориополь.

    Категория: События в районе | Добавил: grig-admin (17 Августа 2012)
    Просмотров: 825 | Рейтинг: 0.0/0
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz