Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    Далее

    ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ РЕШЕНЫ

    В четверг, 16 августа 2012 года, состоялась очередная 20-я сессия Григориопольского районного Совета народных депутатов 24 созыва. В связи с периодом летних отпусков, в работе сессии приняли участие 35 из 42 депутатов. В числе приглашённых на заседании присутствовали: глава государственной администрации Григориопольского района и г. Григориополь Я.В. Верещак, его заместители, руководитель Государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ПМР В.С. Орлов, руководители служб, учреждений, предприятий, организаций.

    Из 18-ти вопросов Повестки дня сессии, наверное, важнейшим стал вопрос передачи имущества МУП «Григориополь-водоканал» из муниципальной собственности в государственную собственность, в ведение Государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ПМР. Заслушав информацию В.С. Орлова и обсудив этот вопрос, депутаты пришли к мнению, что в сложившихся обстоятельствах - это решение правильное. Хотя и жаль лишаться муниципальной собственности, но реанимировать данное предприятие (имеющее более       22-х миллионов рублей долга) кроме государства, не в силах никто. От передачи МУП «Григориополь-водоканал» в госсобственность выиграют, в первую очередь, граждане - уменьшатся тарифы (они будут одинаковы по всей республике), льготы будут распространяться на все категории граждан, кому они положены по закону. Данная организация (а не граждане) будет устанавливать и обслуживать приборы учёта потребления воды. А главное, в республике будет создана центральная лаборатория, отслеживающая состояние подачи и качество питьевой воды. По крайней мере, у нас есть примеры эффективной работы предприятий подающих газ, свет и тепло, которые ранее также были переданы в госсобственность.

    Также широкое обсуждение, и даже некоторое удовлетворение, вызвал вопрос, связанный с перераспределением сэкономленных при ремонте жилищного фонда средств. Радует тот факт, что госадминистрация района и города при проведении ремонтных работ заботится не только как «освоить» деньги, но и как их освоить максимально разумно. Так, принято решение в Григориополе на доме №7 по улице Шевченко строить шатровую крышу, ведь, как известно, мягкая кровля значительно чаще нуждается в ремонте, чем шатровая крыша.

    Депутаты утвердили проект Перечня наказов избирателей и проект Муниципальной программы исполнения наказов избирателей на 2013 год. Они будут опубликованы в газете «Дружба», как и другие важные решения, принятые депутатами.

    На сессии были признаны полномочия депутата по Шипскому избирательному округу №30 Т. И. Цурки, избранной в ходе дополнительных выборов 3 июня 2012 года. Депутаты районного Совета единогласно избрали Татьяну Ивановну Цурку заместителем председателя Григориопольского районного Совета народных депутатов. А депутат Григориопольского избирательного округа №4 А.В. Ковтун был избран председателем постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. 

    Категория: События в районе | Добавил: grig-admin (17 Августа 2012)
    Просмотров: 621 | Рейтинг: 0.0/0
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz