Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    Далее

    К 22-й годовщине образования ПМР

    В ЗНАК ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ

    В Григориополе состоялось торжественное вручение юбилейной медали «20 лет отражения вооруженной агрессии защитниками независимости ПМР».

    Для каждого приднестровца, поистине, День Республики - самый главный праздник. К этому дню принято отмечать тех граждан, кто внес свой вклад в создание, защиту и становление Республики. Нынешний год отмечен важной датой - 20 лет прошло с того времени, когда приднестровцам удалось с оружием в руках защитить свою Республику. Чтобы память об этом осталась не только в нашей общей истории, но и в личной истории каждого, кто встал на защиту Республики, Указом Президента ПМР была учреждена юбилейная медаль «20 лет отражения вооружённой агрессии защитниками независимости ПМР». В Григориопольском районе этой медалью награждены 12 семей погибших защитников ПМР, 110 семей умерших защитников ПМР, 9 инвалидов-защитников ПМР и 491 участник боевых действий.

    В пятницу, 17 августа, торжественное вручение медалей и материальной помощи участникам боевых действий состоялось в городе Григориополе. Глава госадминистрации района и города Я.В. Верещак, приветствуя защитников Приднестровья, отметил: «Уважаемые участники боевых действий! Мы хорошо помним и никогда не забудем, какой дорогой ценой досталась нам победа в той необъявленной войне. Не задумываясь ни о чем, на защиту малой Родины, а, по сути, всей Приднестровской Молдавской Республики встали тысячи приднестровцев: гвардейцы, казаки, ополченцы, сотрудники милиции. Кровопролитие останавливали и женщины - жены, матери, сестры. Молдавским национал-фашистам было оказано очевидное сопротивление. Боевые действия шли долгие 44 дня. Страшные события лета 92 года черной нитью вплетены в летопись республики. За право говорить на родном языке, жить и трудиться на своей земле, дышать воздухом свободы была отдана не одна жизнь. Республика помнит бессмертный подвиг всех, кто отстоял независимость ПМР, благодаря кому сегодня под мирным небом развевается непокорённый приднестровский флаг. Гордость за прошлое, ответственность перед будущим - основа всей нашей жизни. Так было в 1992 году, так есть сегодня, так будет всегда. Я желаю всем доброго здоровья, семейного благополучия и, конечно же, мира, цену которого вы знаете не понаслышке». По окончании торжественной церемонии, состоялся концерт, подготовленный районным Управлением культуры.

    Я.В. Верещак посетил села и поселки района, где вручил юбилейные медали и материальную помощь участникам боевых действий.

    Категория: События в районе | Добавил: grig-admin (24 Августа 2012)
    Просмотров: 704 | Рейтинг: 0.0/0
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz