Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    подробнее...

    Обучение в ВУЗах России по квотам

    Министерство просвещения Приднестровской Молдавской Республики информирует о начале сбора документов граждан ПМР, имеющих гражданство РМ или РФ, желающих обучаться в российских вузах по предоставленным Россией квотам.

    Приднестровью на 2014-2015 учебный год выделена квота в количестве 236 мест.

    Главная особенность нынешнего набора состоит в том, что кандидату предоставляется право самостоятельного выбора в качестве места своей будущей учебы от одного до шести учебных заведений (не более двух от одного федерального округа РФ) по выбранной специальности. Списки специальностей и вузов размещены по ссылкам: План распределения количества мест по направлениям подготовки/специальностям, Перечень вузов .

    Гражданам ПМР, имеющим гражданство РМ или РФ, желающим обучаться в российских вузах, необходимо предоставить в Управление народного образования города или района ксерокопии следующих документов на русском языке или их переводы на русский язык, заверенные нотариально:

    1.Заявление, заполненное печатными буквами с прикрепленной в правом верхнем углу фотографией (4х6) (бланк можно скачать по ссылке: Заявление , Пример заполнения заявления ).

    2.Ксерокопию документов об образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним отметок (баллов). Учащиеся школ представляют справку об обучении в выпускном классе с отметками за полугодие, а также справку с годовыми отметками и средними баллами за 10 класс.

    3.Ксерокопию медицинской справки, свидетельствующей об отсутствии медицинских противопоказаний для учебы в вузе (можно скачать по ссылке: Перечень медицинских противопоказаний ).

    4.Ксерокопию справки об отсутствии ВИЧ-инфекции.

    5.Четко читаемые ксерокопии страниц загранпаспорта, по которому кандидат будет пересекать границу Российской Федерации со сроком действия не менее 18 месяцев с даты начала действия въездной учебной визы.

    6.Ксерокопию свидетельства о рождении.

    7.Ксерокопию документа, подтверждающего уровень специальной подготовки для поступающих в вузы культуры и искусства. 

    8.Ксерокопию гарантийного обязательства, заполненного родителями или опекунами (бланк размещен по ссылке: Гарантийное обязательство ).

    9.Ксерокопии дипломов и грамот за победу или участие в олимпиадах и конкурсах по профилирующим предметам - за последние 2 года обучения (международного, республиканского и городского (районного) уровня).

     

    Обращаем внимание, что начиная с 2014/2015 учебного года, отбор каждого конкретного абитуриента, проводит Минобрнауки России совместно с российскими образовательными организациями на основе представленных документов с помощью «Информационно-аналитической системы формирования и распределения квоты приема иностранных граждан».

    В связи с этим следует иметь в виду, что при заполнении заявления код и наименование избранного кандидатами направления подготовки/специальности обучения должно строго соответствовать тем, что указаны в перечнях направлений подготовки.

    Кроме того, код выбранной специальности должен соответствовать коду аналогичной специальности в выбранных вузах.

    В случае если ни одна из указанных в анкете образовательных организаций, по тем или иным причинам, не отберет иностранного претендента в качестве своего студента, право на окончательное определение его основного места учебы оставляют за собой  Минобрнауки России и Россотрудничество.

     

    Кандидаты на обучение в магистратуре (первый срок обучения должен быть не менее 4-х лет) и аспирантуре, наряду с вышеперечисленными документами (кроме п.2), в обязательном порядке представляют копию диплома о высшем образовании или выписку из зачетной экзаменационной книжки, заверенную вузом, а также письмо-согласие принимающего вуза.

    Кандидатам на обучение в аспирантуре необходимо также представить список публикаций (если имеется) и реферат по теме будущих исследований на русском языке (не менее 10 стр.). В дальнейшем по требованию вуза кандидат сдает вступительные экзамены и проходит процедуру признания документов о высшем образовании.

    Оригиналы и заверенные нотариально копии вышеперечисленных документов и их переводы на русский язык, а также семь фотографий (4 х 6) кандидат на учебу представляет по прибытии непосредственно в вуз.

    Документы, не укомплектованные в соответствии с требованиями, к рассмотрению не принимаются.

    В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение иностранных граждан по основным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется с выплатой государственных академических стипендий  (в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе) и предоставлением им жилых помещений в общежитии на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

    Принятый на обучение лично несет расходы по проезду до места учебы на территории Российской Федерации и приобретению полиса медицинского страхования (от 250 долларов США ежегодно). Рекомендуется также быть соответственно экипированным (исходя из климатических условий выбранного региона) и иметь при себе необходимые финансовые средства для покрытия расходов по пребыванию в России в течение учебного года.

    Образовательные учреждения не берут на себя обязательств по пребыванию в России членов семей и других родственников иностранных граждан, зачисленных на обучение.

    С подробностями приема на обучение иностранных граждан в вузы РФ за счет ассигнований федерального бюджета можно ознакомиться по адресу http://минобрнауки.рф.

       

    Прием документов (полного пакета) осуществляется с 28 февраля по 14 марта 2014 г. в МУ «Главное управление народного образования Григориопольского  районов и города Григориополь», кабинет №40, справки по телефону 0 210 3 26 98

                                                                     Пресс-служба министерства просвещения ПМР 

     

     

    Категория: События в районе | Добавил: admin (28 Февраля 2014)
    Просмотров: 580 | Рейтинг: 0.0/0
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz