Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    подробнее...

      В Республике активно восстанавливается мелиоративный комплекс.

     В нынешнем году в Приднестровской Молдавской Республике планируется более чем в 2 раза увеличить площадь поливных земель. Опыт прошлых годов показал, что эффективность сельского хозяйства неразрывно связана с восстановлением мелиоративного комплекса. Об этом говорилось на встрече руководства Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР с жителями Тирасполя.

    Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР  Федот Цыбульский, в советское время в нашем крае площадь поливных земель составляла 95 тысяч гектаров. Для сравнения, к 2012 году постоянный полив обеспечивался на площади всего в 6 тысяч гектаров. «В прошлом году мы потеряли до 40% урожая. Это стало для нас большим испытанием, но в то же время большим уроком. Мы приняли решение - восстанавливать мелиоративный комплекс», - сказал Федот Цыбульский. Министерству было выделено более 12 миллионов рублей. Восстановлены 23 насосные станции. Можно констатировать, что уже к маю было полито в 3 раза больше, чем к тому же периоду прошлого года.

    В пределах намеченной Программы полива 2013 года достигнуты темпы подачи воды на орошение водопользователям Григориопольского, Тираспольского и Бендерского филиалов ГУ «Приднестровские оросительные системы».

    С начала сезона полива, по состоянию на 24 мая 2013 года, подано на полив 2223,1 тыс. м3 воды, а за последнюю неделю 921 тыс. м3 воды. Полито за последнюю неделю 1233 га, а с начала сезона - 3010 га. В целом по сведениям на 24 мая задействовано на полив 30 насосных станций. По данным на 24 мая услугами ГУ «Приднестровские оросительные системы» по поливу пользуются следующие землепользователи  Григориопольского филиала - ЗАО «Тираспольский КХП», ООО «Григориопольский КХП», ООО «Минерул», ООО «Агрикол ППК». КФХ «Дружба», арендаторы Кержой, Саранча и другие.

    К концу текущего года площадь поливных земель в республике увеличится до 14,5 тысяч гектаров.

    Увеличение площади поливных земель внесёт огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности республики. Но и погода в нынешнем году поддерживает аграриев. Тёплая и дождливая майская погода создала условия для роста и развития озимых зерновых культур. В этой связи в Приднестровье ожидают рекордный урожай пшеницы.

    По материалам ИА «Новости Приднестровья».

     

    Категория: События в районе | Добавил: admin (30 Мая 2013)
    Просмотров: 470 | Рейтинг: 5.0/1
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz