Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    подробнее...

                    Новости Третьего Приднестровского инвестиционного форума.                          День второй.

    7 июня на Третьем Приднестровском инвестиционном форуме стоялось заседание круглого стола по вопросам перспектив развития аграрно-промышленного комплекса республики. Об инвестиционных проектах рассказал замминистра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Федот Цыбульский. Он обозначил приоритетные отрасли, которые предполагается развивать исходя из специализации районов республики. Так, в Рыбницком и Слободзейском районах – это мясное и молочное животноводство; в Рыбницком, Слободзейском и Григориопольском районах – свиноводство; в Дубоссарском районе Приднестровья и в Бендерах предполагается развивать птицеводство. «Сегодня АПК республики требуются инвестиции в строительство современных и реконструкцию действующих животноводческих комплексов, в замену малоэффективных многолетних насаждений на насаждения нового типа, в закладку многолетних насаждений, модернизацию системы орошения, организацию производства овощей с последующей их переработкой на базе современных высокоэффективных технологий и продвижения консервированной продукции на внешние рынки», - заключил замминистра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

    В рамках Третьего Приднестровского инвестиционного форума состоялся круглый стол с участием гостя из Российской Федерации, кандидата экономических наук Виталия Максимова. В ходе мероприятия приднестровская сторона представила потенциальным инвесторам ряд предложений по строительству социальных объектов, а Виталий Максимов рассказал о том, каким образом происходит механизм развития социальной инфраструктуры в России.

    В рамках Третьего Приднестровского инвестиционного форума прошёл благотворительный аукцион, на котором были представлены произведения художников Приднестровской Молдавской Республики. Работы членов Союза художников Приднестровья, выпускников и учащихся Тираспольской детской художественной школы им. А.Ф. Фойницкого и других пополнили сегодня коллекции приднестровских и зарубежных ценителей искусства.  Вниманию собравшихся представили 32 лота. Выставленные на продажу картины были различны по технике исполнения и тематическому содержанию, каждой была присвоена индивидуальная стартовая цена. Вырученные в ходе благотворительного аукциона денежные средства будут направлены в адрес 8 детских учреждений.

    Торгово-промышленная палата Приднестровья подписала соглашение о сотрудничестве c молдавским отделением ТПП Франции. В роли подписантов выступили президенты ТПП Василий Кожан и Эммануэль Скулиос. Соглашение предполагает развитие сотрудничества, партнёрских отношений по продвижению приднестровского бизнеса во Франции и в других странах Европы и соответственно французского – в Приднестровье.

    В рамках Третьего Приднестровского инвестиционного форума подписано 23 соглашения. Из них 19 договоров направлены на реализацию инвестиционных проектов в различные сферы экономики на сумму более 42 миллионов долларов США Самое крупное инвестиционное соглашение в рамках форума заключено в области производства железнодорожного грузового подвижного состава и комплектующих к нему на территории Приднестровья на сумму 22 миллиона долларов США. В роли инвестора выступили российские компании ЗАО «Проф Бизнес» и ЗАО «Морган».

    Не менее важным стало и заключение соглашения с британской компанией «МЕТАКО» о создании центра гемодиализа в городе Бендеры. Сумма инвестиций составит 2 миллиона 730 тысяч долларов США. Его планируют открыть до конца текущего года. Также подписан договор о строительстве в Тирасполе офтальмологического центра «Микрохирургия глаза».

    Кроме того, между Правительством Приднестровья и ЗАО «Литмаш» подписано соглашение в области организации производства пассажирских лифтов и запасных частей в республике. Доля инвестиций в проект составит 1 миллион 215 тысяч долларов США.

    Немалая часть соглашений касается сельского хозяйства – производства садово-огороднического инструмента, создания фермерского хозяйства по устройству прудов для выращивания рыбы,  фермы по развитию кроликов.

     

     

     

     

    Категория: События в районе | Добавил: admin (08 Июня 2013)
    Просмотров: 534 | Рейтинг: 5.0/1
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz