Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    подробнее...

    26 сентября - День сердца

    26 сентября во всём мире отмечается День сердца, который учреждён с целью обеспечения общественной осведомлённости в отношении факторов риска развития сердечных заболеваний и инсульта и содействия их профилактики.

    26 сентября 2010 года, спустя 10 лет после первого Всемирного Дня сердца в сентябре 2000 года, Всемирная Федерация Сердца и её участники празднуют продвижение сердечного здоровья. В этой 10-летней вехе Всемирная Федерация Сердца убеждает правительства, работников здравоохранения, работодателей и людей уменьшить бремя болезней сердца.

    Всемирная Федерация Сердца в прошлом году начала использовать рабочее место для передачи сообщений о здоровье сердца, и постарается сохранить достигнутые изменения. Инициатива «Здоровье на рабочем месте» стремится использовать рабочее место, чтобы продвинуть долгосрочные изменения поведения, которые принесут пользу работодателям, служащим и обществу.

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания, включая инфаркт и инсульт, являются основной причиной смерти в мире - они уносят 17,5 миллионов человеческих жизней в год. Между тем, специалисты утверждают, что, по меньшей мере, 80 процентов случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить благодаря правильному питанию, регулярной физической активности и воздержанию от курения, а также поддерживая нормальный вес тела. Соблюдение этих простых мер не только приведёт к существенному снижению вероятности развития инфаркта и инсульта, но и в значительной мере будет способствовать профилактике диабета второго типа, хронических респираторных заболеваний и некоторых видов рака.

    Факторы риска для сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление и уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.

    Что можно сделать для профилактики инфаркта и инсульта?

    Правильный рацион питания: для поддержания здоровой сердечно­-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли и сахара.

    Регулярная физическая активность: для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно; физическая активность в течение одного часа несколько раз в неделю способствует поддержанию здорового веса.

    Воздержание от употребления табака: табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигареты, сигары, трубки или жевательный табак и другое. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 процентов.

    Для того, чтобы проверять и контролировать риск развития сердечно­-сосудистых заболеваний, необходимо:

    Знать своё кровяное давление. Норма артериального давления - 120/80 мм ртутного столба,  которая не зависит от пола и возраста. Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте своё кровяное давление!

    Знать уровень сахара в крови.  Норма 4,5 -5,5 ммоль/л. Повышение содержания глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска.

    Знать уровень липидов в крови.  Холестерин (норма 3,5 - 4,5 ммоль/л). Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо контролировать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости, надлежащих лекарств.

    Во Всемирный День сердца мы обращаемся ко всем с просьбой взять на себя ответственность за собственное сердечное здоровье и сказать, что «Я работаю с сердцем». Чтобы начать заботиться о сердце, достаточно, по крайней мере, перейти на здоровую диету, повысить физическую нагрузку или отказаться от табака. Будьте здоровы!

    Татьяна Кицан, районный кардиолог ГУ «Григориопольская ЦРБ».

     

     

     

    Категория: События в районе | Добавил: admin (26 Сентября 2013)
    Просмотров: 491 | Рейтинг: 5.0/1
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz