Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    подробнее...

    В школе села Малаешты будет тепло

    Глава госадминистрации Григориопольского района и города Григориополь Ян Верещак и заместитель главы по социальным вопросам Любовь Косарева ознакомились с ходом работ по ремонту системы отопления здания средней школы села Малаешты.

    «В связи с тем, что Автономная некоммерческая организация «Евразийская интеграция» на средства гуманитарной помощи Российской Федерации строит здание школы в селе Ташлык, нам удалось в Правительстве предоставить необходимость перевода средств, которые ранее были запланированы на строительство этой школы, на ремонт системы отопления здания школы села Малаешты и ремонт теплотрассы школы и детского сада села Тея. Это большие средства - всего 3 миллиона 297 тысяч 900 рублей», - сказал Ян Верещак.

    Школа села Малаешты - одна из крупнейших в районе. По проекту школа рассчитана на 800 учащихся, в настоящее время в ней обучаются 400 школьников. Один корпус был построен в начале 60-х годов прошлого века, а основное типовое здание было построено в 1982 году. Система отопления первоначально работала на твёрдом топливе, а затем была переведена на газ. Со временем изношенность системы привела к тому, что зимой  в классах температура воздуха не поднималась выше 6-8 градусов.

    Педагоги, учащиеся и родители надеялись, что вопрос будет решён, и не раз обращались во все возможные инстанции. «Мы понимаем, что в государстве не так много средств, поэтому известие, что выделены средства на ремонт системы отопления, стало не просто доброй вестью, а исполнением мечты», - сказала директор школы Татьяна Поян.

    9 августа 2013 года Распоряжением Правительства ПМР была утверждена смета расходов на 2013 года по Программе капитальных вложение, финансируемых из республиканского бюджета. На реализацию проекта «Замена оборудования котельной и реконструкции теплосетей МОУ «Малаештская ОСШ» было направлено 2 миллиона 507 тысяч 100 рублей. В кратчайшие сроки была подготовлена необходимая документация и проведён тендер, в котором приняли участие 6 подрядных организаций, а выиграла тендер ООО «Корнелиус». 26 сентября  подрядчики приступили к работе. Одним из условий стало привлечение к работам местных жителей.  «Мы отобрали бригаду из жителей села Малаешты, а также подключили своих специалистов, чтобы не только качественно, но и максимально быстро провести все работы», - рассказал технический директор ООО «Корнелиус» Владимир Малаки.

    В настоящее время проводится переустройство здания котельной и демонтаж труб и регистров. Предстоит проложить 500-600 метров магистральной теплотрассы, несколько километров труб внутренней разводки отопления, установить 316  стальных радиаторов. До начала второй четверти, к 8-му ноября, учащиеся должны начать обучение в тёплом здании. А пока, все - и дети, и педагоги - относятся с пониманием к сложившейся ситуации. Уроки сокращены на 10 минут, а перемены – на 5 минут, но, как говорит директор школы, на качестве обучения это не отразится. В Малаештах  умеют и учить,  и учиться – это не раз подтверждали ученики и их педагоги.

    Татьяна Поян не скрывает, что обеспечение школы теплом - это только первый этап. В ближайших планах заменить порядка 300 окон, для этого жители села будут участвовать в конкурсе на получение Международного гранта. А затем необходимо будет отремонтировать канализационную систему и установить шатровую кровлю. Тогда, наверное, на долгое время директор школы перестанет быть строителем и завхозом, а будет наслаждаться любимым делом – Учить!

     

     

     

     

    Категория: События в районе | Добавил: admin (10 Октября 2013)
    Просмотров: 515 | Рейтинг: 5.0/1
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz