Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайты

Тендер

Анонс


Отчеты
Карта
  • Карта Григориополя
  • Погода

    Григориополь

    Официальный курс

    ПРБ

    Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » События в районе

    подробнее...

    Встреча руководства  района с Чемпионом по гребле на байдарках и каноэ

    Сегодня в кабинете главы госадминистрации Григориопольского района и города Григориополь состоялась встреча Яна Верещака с Василием Погребан, заслуженным мастером  спорта России, членом Национальной сборной России по гребле на байдарках и каноэ, неоднократным чемпионом первенств Мира и Европы, воспитанником отделения гребли Григориопольской ДЮСШ.

    На встрече присутствовали: заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Любовь Косарева, начальник МУ «Главное управление просвещения Григориопольского района и города Григориополь» Елена Гандрабура, начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Андрей Мораренко, тренеры-преподаватели отделения гребли Григориопольской ДЮСШ Вадим Марковский и Роман Зидрашко.

    Поводом для встречи стал приезд в родной город заслуженного спортсмена. Василий Поребан начал заниматься греблей в Григориопольской ДЮСШ в 10-летнем возрасте, в 1999 году. Его первым тренером был Роман Буштюк, а затем его тренировали Вадим Марковский и Роман Зидрашко. Любовь к спорту, трудолюбие, постоянные тренировки привели Василия к высоким достижениям. С 2006 года, постоянно Василий добавляет в свою копилку медали чемпионатов Мира и Европы. В 2011 году, вместе со своим напарником, Василий Погребан выиграл квоту для участия команды России в Олимпиаде. А совсем недавно, в сентябре нынешнего года он привёз золотую медаль чемпионата мира, проходившем в германском городе Дуйсбурге. Вот как описывают эту победу мировые СМИ: «Практически под занавес чемпионата мира, перед последними заездами эстафет проходил финал мужских байдарок-четвёрок на дистанции 1000 метров. Феерическим можно назвать выступление экипажа в составе Виталия Юрченко, Василия Погребана, Антона Васильева и Олега Жесткова» (на фото).

    Глава госадминистрации и его заместитель тепло поздравили Василия с его заслуженными победами, а в ходе беседы за «круглым столом» обсудили развитие спорта в районе. Как известно, делается в этом направлении немало. Так в нынешнем году был произведён капитальный ремонт Спорткомплекса.

    «Мы понимаем, что состояние гребной базы неудовлетворительное, и она нуждается в капитальном ремонте. Но, в условиях дотационного бюджета мы  стараемся разумно использовать все имеющиеся средства. Поэтому считаем, что не выгодно «латать дыры» - необходимо улучшить состояние базы в комплексе. Предстоит не только отремонтировать здание, установить автономное отопление, оснастить оборудованием, но и благоустроить прилегающую территорию, соорудить спуски к воде», - сказал Ян Верещак. Елена Гандрабура заверила присутствующих, что Управление просвещения приложит все силы, чтобы привлечь для решения этой проблемы средства Международных грантов. «Мы будем искать спонсоров, постараемся привлечь средства гуманитарной помощи, Грантов, но Гребная база без внимания не останется. Ведь спорт - это здоровье наших детей. А гребной спорт в нашем районе ещё и спорт высоких достижений», - сказала Любовь Косарева.

    Василий Погребан, поблагодарив своих тренеров Вадима Марковского и Романа Зидрашко за прекрасный старт, который они дали ему в спортивной карьере, отметил, что всегда с удовольствием приезжает в родной город, где живут его родители, а также старается помогать отделению гребли. Вот и на следующей неделе он привезёт три новых весла, с которыми будут заниматься юные григориопольские гребцы.

          
          
    Категория: События в районе | Добавил: admin (25 Октября 2013)
    Просмотров: 857 | Рейтинг: 4.7/3
    Госадминистрация Григориопольского района и г. Григориополь 2024
    Бесплатный хостинг uCoz