Официальные курсы валют ПРБ
    Главная » Статьи » Спорт

Подробнее...

Спорт объединяет

Григориопольский и Дубоссарский районы объединяет не только географическое месторасположение. У многих жителей Григориопольского района в графе «место рождения» значится Дубоссарский район. Поскольку 13 лет, в период с 1958 по 1971 год, Григориопольского района не существовало, и ряд населённых пунктов, в том числе и сам Григориополь, входили в состав Дубоссарского района. Возможно, с тех пор и осталось и у григориопольчан и у дубоссарцев очень доброе отношение друг к другу. Григориопольчане привыкли радоваться успехам соседей и всегда стремятся перенять положительный опыт, руководители разных уровней зачастую советуются друг с другом. Такое общение приносит результаты, которые в целом идут на благо всей республики. И не случайно государственный праздник – День Конституции Приднестровской Молдавской Республики было решено ознаменовать проведением спортивного турнира между коллективами госадминистраций двух соседствующих районов. Инициативу главы госадминистрации Григориопольского района и г. Григориополь Яна Викторовича Верещака поддержал глава госадминистрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Эдуард Давидович Канцелевич.

Первая встреча состоялась в Григориополе, в спортивном зале Районного Дворца культуры и спорта. В состав команд были включены сотрудники аппарата госадминистраций, руководители и специалисты Управлений и служб, представители глав госадминистраций в административных центрах районов, а состязались в играх по волейболу и мини-футболу. Приветствуя участников, Ян Викторович Верещак сказал: «Цели и задачи нашего турнира - не просто знакомство, а встреча для обмена опытом по решению задач, поставленных Президентом, Правительством. Хочется, чтобы в такой нашей встрече победила дружба». «Мы сегодня хотим дать старт хорошей традиции - соревнования между городами республики. Хочется сказать: «Главы, объединяйтесь, чтобы развивать спорт», - отметил Эдуард Давидович Канцелевич.

Соревнования по волейболу начались довольно активно. Ход игры вызывал особый интерес, так как команды по составу были смешанные, в них участвовали мужчины и женщины, разного возраста. А зрителей и болельщиков было достаточно. Каждая красивая подача, долгий розыгрыш мяча – оценивались по достоинству. Первую партию со счётом 25:21 выиграла команда из Дубоссар. Во второй партии удача улыбнулась григориопольчанам, они победили со счётом 25:16. В третьей партии перевес был на стороне дубоссарцев, о чём говорит счёт 25:14. Но, наверное, самой напряжённой стала 4-я партия, победу в ней со счётом 25:22 просто «вырвали» григориопольчане. Эмоций не сдерживал никто, но следует отметить, что игроки команд-соперников относились друг к другу довольно уважительно. Победа, конечно, была важна, но не любой ценой. По результатам 5-й партии победили хозяева турнира, но удовольствие от игры явно получили все.

Вот и в мини-футболе григориопольчанам снова улыбнулась удача. Буквально с первых минут матча ворота соперников - дубоссарцев подверглись натиску. Первый период окончился со счётом 2:6, а второй со счётом 1:2 в пользу хозяев турнира.

«Радует не только сам факт победы, радует, что встреча состоялась. Спорт всегда сближает людей, поэтому он будет началом более обширных спортивных мероприятий», - сказал капитан григориопольской команды начальник отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства госадминистрации Григориопольского района и г. Григориополь Валерий Петрович Дмитриев.

Командам были вручены памятные Дипломы. Это первые состязания такого уровня, но, по словам участников, они просто обязаны стать традиционными. И как доказательство тому – турнир по баскетболу и настольному теннису, который состоится в ближайшее воскресенье в Дубоссарах. И такой значимый момент - в ходе соревнований госадминистрации двух районов решили подписать официальный договор о всестороннем сотрудничестве, а значит, в выигрыше будут жители двух районов.

Категория: Спорт | Добавил: admin (12 Декабря 2012)
    Просмотров: 568 | Рейтинг: 0.0/0